Консультации / Неврология

Слабость ног

Добрый день. Суть проблемы вот в чем: при хождении чувствую что побаливают передние мышцы бедер как будто долго приседал или ходил по лестнице, при этом в положении сидя ничего не болит, всаю со стула без помощи рук, стоять на месте могу сколько угодно ничего не болит, еще беспокоят подергивания пучков мышечных волокон, в икрах, и бедрах, иногда и по телу, но чаще в ногах, причем это совершенно безболезненно. Началось все с того, что как то вечером начало болеть справа вверху в груди и отдавать в шею, потом это все прошло через месяц первый раз скакнуло давление до 160\100 потом все прошло. Где то через пол месяца произошол скачек ад до 180/100 после 2-х дней лежки в кровати встал с невероятной слабостью во всем теле, со временем слабость в теле прошла, а в ногах осталась, до этого я очень сильно нервничал и постоянно испытывал стрессы как на работе так и в повседневной жизни, я человек очень эмоциональный. Подергивания появились неделю назад, слабость уже присутствовала. Местный невролог исключил рс и другие ( на основании мрт мозга) и поставил диагноз остеохондроз шейного отдела ( на основании мтр шейного отдела. Врач провпатолог полистав карточку и выслушав меня сказал что у меня нцд по гипертоническому типу. А теперь вопрос что со мной может быть? И к какому специалисту обратиться, какае анализы здать?
Уважаемый Валерий добрый день. Прежде всего подергивание мышц м. б. при некоторых условиях а это: 1. недостаток определенных веществ в организме или микроэлементов например кальция или железа. 2. излишний стресс и волнение так же могут легко привести к этому состоянию. 3. сильные физические нагрузки – работа или спорт. Все это может привести к подергиванию онемению перенапряжению мышц в том числе и ног. Такое состояние как рассеянный склероз, который вам исключили, не сопровождается этими подергиваниями кстати. Я бы Вам посоветовала прежде всего: Сделать анализы крови на витамины и электролиты у участкового врача, в том числе на кальций и железо. Постарайтесь питаться более сбалансировано с витаминами и микроэлементами – для этого можно обратиться для консультации к диетологу. Постарайтесь побольше отдыхать и гулять на свежем воздухе. Необходимо спать как минимум 7-8 часов ночью. Попробуйте попить что то успокаивающее это и успокоит и снизит давление и уберет подергивания. Я бы посоветовала какие-то травяные сборы типа мелисы, валерианы, пустырника. Дыхательные упражнения тоже очень помогают. Занятия йогой ,при возможности могут вам помочь избавиться от неприятных подергиваний в мышцах , убрать состояние стресса и улучшить настроение. В любом случае не пугайтесь подергивание мышц наблюдается у всех нормальных людей на разных периодах жизни и при разных условиях и это как правило не опасное и проходящие явление. Желаю Вам огромного здоровья и душевного равновесия.
У меня еще один вопрос. когда сижу в квартире все хорошо, стоит только выйти на улицу такое чувство что кружится голова ощущение что смотрю через линзу, ощущение что как будто не по настоящему все. Что это может быть?. мне при обследовании узкие специалисты советовали обратиться к психотерапевту и отмечают астеническо-дипрессивный синдром. Такой синдром вообще существует?
Добрый день Валерий. Ваше состояние напоминает ВСД , в израиле где я работаю просто нет такого диагноза но в россии он существует. То же самое с астено депрессивным синдромом. Астения это состояния слабости и головокружения после перенесеных вирусных и других заболеваний. Попробуйте , прежде всего последовать тем рекомендациям, которые я написала ранее и потом уже будете решать, обращаться к психотерапевту или нет , для исключения психосоматического состояния. Здоровья и удачи.
Большое спасибо за консультацию