Консультации / Гинекология

Вопрос по оральной контрацепции

Здравствуйте. Принимаю клайру. Пропустила 20 день. На пачке написано, что надо начать новую упаковку, но тогда у меня начнуться месячные, а мне это сейчас будет не очень удобно :) могу ли я все же выпить таблетку из этой пачки и какую 20 или 21? Спасибо!
Добрый день. Не стоит волноваться. несмотря на то, что ваши таблетки трехфазные, вы можете принять пропущенную таблетку, а через 12 часов- очередную. Следующий блистер начните как положено, сразу после последней таблетки. Дополнительная контрацепция не требуется. По поводу гормональной контрацепции хотелось бы вам посоветовать некоторые моменты. Надеюсь, вы прошли все обследование перед началом приема ОК. Это УЗИ матки и молочных желез на 5-7 день, кровь на гемоглобин и коагулограмму, холестерин и глюкозу. В таком возрасте это поможет оценить эффективность КОК и вовремя выявить возможные побочные эффекты . Обратите внимание на состояние вен ног. Если есть варикозы или тенденция к заболевания вен, посоветуйтесь с врачом о приеме антиагрегантов ( курантил, тромбо АСС) или ангиопротекторов ( детралекс). Но это не является противопоказанием к приему КОК.