Консультации / Неврология

Непереносимость жары

Здравствуйте.У меня полная непереносимость жары,тепла,духоты. Я не потею когда жарка, ощущение что внутри горит огонь. Давит сердце,печет, не хватает воздуха вот вот потеряю сознание,при малейшем тепле.Сердце проверяла все нормально.У меня гипотиреоз пью эутирокс 50 мл. Есть грыжи в шейном и грудном отделах позвоночника. Делала мрт головы все в норме.При 28-30 и.Т.Д,градусах на улице, ехали в машине с открытыми стеклами,всем хорошо а я обливалась водой и чуть сознание не теряю.Вода как будто в сауне на мне испарялась. У меня частые панические атаки,невроз,вегетососудистая дистония.Пыталась и гидозепам пить,но лучше в жару не становится.Подскажите пожалуйста как избавится от полной непереносимости жары.Может есть препараты.Очень тяжело,летом никуда без кондиционера. Даже на море поехать не могу.Со мной это с детства. Очень похоже на нарушение терморегуляции. Как лечить.Спасибо
Добрый день. Прежде всего хочу сказать что много людей страдают непереносимостью жары. Непереносимость жары также называют повышенной чувствительностью к жаре. Непереносимость жары зачастую объясняется тем, что организм не регулирует температуру тела должным образом. Организм регулирует температуру, поддерживая равновесие между теплом и холодом. Гипоталамус - это отдел мозга, который отвечает за поддержание температуры тела. В норме если вам слишком жарко, гипоталамус посылает сигнал через нервы к коже, чтобы она вырабатывала больше пота. Когда пот испаряется, он охлаждает тело. Каковы же причины неперносимости: На первом месте, для вас я бы вынесла проблему щитовидной железы, о которой вы мне написали. Обычно такое состояние вызывает гипертиреоз. Возможно, что ваше лечение гипотиреоза не сбалансировано. Попробуйте повторить анализы и посоветоваться с врачом эндокринологом. Давайте поищем и другие причины и исключим их, а именно: Лекарства Одна из самых распространенных причин повышенной чувствительности к жаре - прием определенных лекарств. Лекарства, принимаемые при аллергии, нарушении артериального давления и отеках - наиболее типичные примеры. Препараты от аллергии могут предотвращать потоотделение и, таким образом, нарушать способность организма к охлаждению. Лекарства для контроля артериального давления и противоотечные средства могут увеличивать приток крови к коже, что также блокирует потоотделение. Противоотечные средства также могут усиливать мышечную активность, что повышает температуру тела. Может вы много употребляете кофе? Кофеин - это психостимулятор, который может увеличивать частоту сердцебиения и ускорять метаболизм, из-за чего температура тела может повышаться, что приводит к непереносимости жары. Есть еще одно довольно неприятное заболевание, которое может вызвать подобное состояние это рассеянный склероз, но у вас нет признаком и симптомов подобного заболевания, поэтому мы его исключаем. Что я могу посоветовать при данном неприятном состоянии: 1.Еще раз провести повторные проверки и анализы у эндокринолога. 2.Пить поменьше кофе. 3.Пересмотреть лекарства м б они вызывают это состояние. Существует ряд методов, которые позволят защититься от последствий повышенной чувствительности к жаре. Один из наилучших способов избежать негативных симптомов - оставаться в прохладной среде. Если у вас нет кондиционера, возможно, удастся купить вентилятор. Также рекомендуется пить много воды, чтобы избежать обезвоживания: обильное потоотделение может быстро привести к такому состоянию. Легкая одежда из хлопка пропускает воздух и способствует охлаждению тела. Желаю Вам здоровья и душевного равновесия и поскорее избавиться от такой неприятной проблемы.
Спасибо большое за ответ . Показатели гормонов щитовидной железы в норме,контролирую. Лекарства способные нарушать переносимость жары не принимаю.Вес при 167 росте,70 кг.Кофе пью очень разбавленное один,два раза в день. От давления ничего не принимаю. Но вегетативная система, очень храмает с детства. Панические атаки,тревога, все проявления невроза какие только могут быть, смешанный невроз. И очень сильная непереносимость жары. Вентилятор никогда не поможет. Пила золофт , гидозепам ,глицин,фенотропил и ничего не помогает. И я практически не потею.Потеть могу сильно только ночью.Встаю с постели вся мокрая.Легкие проверяла,все хорошо.А вот в жару вся горячая,плохо а пота практически нет.Как будто происходит буквально сразу, как вышла на улицу на жару,тепловой удар.
Добрый день. Да не за что рада помочь вам. Плохая переносимость жары отнюдь не означает, что вы чем-то больны. Просто есть люди, которые хорошо переносят жару, и люди, которые переносят ее плохо. Если вы предпочитаете прохладу осеннего леса зною океанского пляжа, то с вашей непереносимостью жары все в порядке. По поводу панических атак попробуйте обратиться к хорошему психоневрологу за помощью. Кроме того можно обрптиться к специалисту нетрадиционной медицины за иглотерапией и к гомеопату, возможно именно это избавит Вас от неприятных ощущений. Есть много препаратов растительных которые вам помогут. Попробуйте. Желаю Вас огромного здоровья. С уважением.