Первая прививка в 4 года

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, ребенку 4 года , есть только 1 бцж, больше прививок нет. Была против прививок и не делали. Хочу сделать прививку акдс , но нашла информацию что уже нужно делать адс с 4 лет. Так ли это и почему? Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, в возрасте старше 4-х лет проводят вакцинацию безкоклюшной вакциной, потому что у детей старшего возраста заболевание коклюшем уже не столь опасно, как для маленьких. Но в инструкции к препарату ацеллюлярной вакцины сказано, что ею можно вакцинировать в возрасте до 7 лет. Получается как бы "вилка", с одной стороны - по календарю прививок РФ до 4-х лет без коклюша, с другой по инструкции к ацеллюлярному препарату - до 7 лет. Это вопрос на рассмотрение врача. Я вакцинирую после 4-х лет безкоклюшной

Консультация врача педиатра на тему «Первая прививка в 4 года»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.