Консультации / Дерматология и косметология

Зуд после медового массажа

Всем привет. У клиентки, над ягодицами начался зуд, есть небольшое покраснение. Аллергии на мед нет, как утверждает клиентка, так как раньше ей делали медовый массаж. Зуд именно в этих зонах, на других обрабатываемых зонах его нет. Был позавчера первый медовый массаж, кожа немного болела, сегодня начался зуд. Что это может быть? Делаем курс АЦ массажа. Вот фото проблемного участка
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Визуально беспокоят эритема (краснота) и экскориации (расчесы), скорее, это говорит о контактном дерматите. Этой пациентке следует рекомендовать антигистаминные препараты, например, дезлоратадин не менее 5 дней, наружно - крема с метилпреднизолоном около 3-х дней. Причинно-следственная связь ясна, поэтому можно предложить альтернативные процедуры с антицеллюлитным эффектом: бандажные, холодные и горячие обертывания, другие щадящие массажные техники. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова