Консультации / Хирургия

Выделения из шва

Здравствуйте! 11 Дней назад мне сделали операцию по иссечению копчиковой кисты (экх). Пролежав одну ночь, мне разрешили ходить и полноценно сидеть. Шов сантиметров 6-7, немного левее самого копчика. Швы нужно снимать через 3 дня, но сегодня я обнаружил, что при давлении на шов, с верхней части выделяется прозрачная жидкость, немного желтоватого оттенка. Выделений так скажем не мало. Выходят с верхней части шва. После операции, именно через день, выпал дренаж (маленький резиновый квадратик). Его не вытаскивали, он просто слетел вместе с повязкой. Врач сказал, хорошо, что не упал в рану и все. Никакие боли с момента операции меня не тревожат, абсолютно, температура все время в норме. Это нормально, что есть обильные выделения при давлении, или все же нужно грешить на дренаж ? В чем причина, и можно ли при такой ситуации снимать швы, не говорит это о том, что рана внутри не затянулась ? Спасибо!
У Вас все признаки развития послеоперационной серомы. Необходимо снять швы и провести полноценную санацию раны.