Синдром мальабсорбции

анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте. Сыну 7 месяцев плохо набирает вес родился 4000 сейчас 7200.Рост родился 55 сейчас 68. На ив с месяца тогда же начались высыпания. По совету педиатра перешли на нутрилон га и за несколько месяцев сыпь прошла. А в животике было урчание и метеоризм с неприятным запахом, срыгивание. Сул был один раз в сутки кашецеобразный. Температура нормальная. Несколько раз делали копрограмму-нормальная.Сдавали пару раз на кишечную группу-отрицательно.Через время сделали посев на дисбактериоз-результат: бифидобак-10*9, лактобак-10*8, общ.Кол-во кишечных палочек-2,4*10*7, со слабо выраженными ферментными со-ми- 29%, гемолитическая-12%, enterococcus-10*5, klebsiella-10*5, proteus-10*5,стафилококк:коагулазоотрицательныe-0 коагулазоположительный-0, кандиды 0 клостридии <5.Нас направили к инфекционисту. Нас направили к инфекционисту. Перед началом лечения делали копрограмму-хорошая.Кровь-гемоглобин 114 а в остальном нормальный.Нам назначила нифурозид,субалин, ентерол, керон на неделю. Затем еще неделю пили амоксил, фтазол, хилак, керон. Потом врач сказала что ребенок здоров и надо вводить прикорм картофельное пюре начать с 05 ч л увеличивать на 05 ч л каждый день и творог по 05 ч л добавлять каждый 4 день по 05 чл и выписала лактиале и калия оратат на неделю. Меня удивило что эти два прикорма вводить сказала одновремменно. Мы кушали в 6 утра нутрилонга в 10 рисовый малыш в 14 пюре и нутрилонга в 18 творог и нутрилон га в 22 рисовый малыш. Но через нескольких дней после окончания приема лактиале и калия оратат стул участился. Cпустя несколько часов после прикорма стул стал жидкий с непереваренными крупинками и чуть со слизью. Иногда какал один раз в сутки, а иногда три раза но не больше.Сделали копрограмму результат на фото.Температура нормальная. По совету педиатра мы отменили весь прикорм кроме каши и сдали на бак посев результат на фото. На вид ребенок здоров, сидит, пытается ползать, играется, ночью спит 10 часов подряд не просыпаясь, но стул остается таким же плохим.Сейчас пукает перед тем как будет какать.Срыгивает немного. За прошедший месяц он набрал 200 гр, а раньше набирал по 400 гр. Ест где-то 900 гр (смесь+каша)за сутки.Педиатр сказала что у него синдром мальабсорбции. Пожалуйста посоветуйте чем его лечить? Какие анализы еще нужно сдавать?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Вес в настоящее время, прибавка веса и объём питания недостаточный и не соответствуют возрасту. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов, а также для исключения пилороспазма, ЭхоКГ. Потом решать вопрос о дальнейших действиях. 3. При наличии реакции на гипоаллергенную смесь нужно решать вопрос о соответствии смеси потребностям ребёнка и переводе на лечебную смесь на основе глубокого гидролиза сывороточного белка для детей с аллергией к белкам коровьего молока. В таком случае вводить в прикорм творог нельзя. 4. В прикорм следует вводить 1 его вид. Применяйте каши безмолочные безглютеновые (рисовую, гречневую, кукурузную) 2 раза в день. Общее количество каши не менее 150 г в сутки, начиная с рисовой. После нормализации стула вводите в прикорм овощное пюре, кабачок, цветную капусту наполовину с картофелем, а с 7,5 месяцев – мясное пюре промышленного производства: кролик, белое мясо индейки, постную свинину. 5. Учитывая результат анализа, применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели и одновременно пиобактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в день, 7 дней за полчаса до кормления. Применяйте креон 10000 ЕД по 1/4 капсулы 3 раза в день с прикормами, 3 недели.