Консультации / Кардиология

Сильнейшее волнение при измерении давления

Ситуация неоднозначная: панически боюсь автоматических тонометров измерения давления...Т.Е., Если измеряю сам себе (или жена мне) механическим, то давление всегда в норме, если же пробую автоматом, то пульс сразу зашкаливает за 100 и цифры на 30-40 единиц выше. Вообщем, волнуюсь страшно в ожидании автозамера!...Мне 41 год, гипертония уже лет 16, но разобраться всё ещё не могут от чего она (все анализы, экг, эхо - в норме), поэтому сказали вести домашний мониторинг давления. Ставили гб-2 ст.,Потом псевдогипертония и отменяли все таблетки от давления (их не так много, лишь конкор ам 5+5 одна таблетка по утрам) и оставили принимать только грандаксин 4 очень долго (который я принимаю и по сей день), потом остановились на диагнозе гб-1 ст.... На приеме у врача давление тоже всегда заметно растет 150(160)/90(100) - говорят, гипертония белого халата ещё присутствует при этом. Я понимаю, что у меня повышенная возбудимость неврной системы (меня даже к психотерапевту по этой причине послали побеседовать) и что на фоне волнения у меня давление подскакивало до 180/100 вместе с тахикардией, но всё таки вопрос по поводу моего отношения к автотонометру: почему я так "судорожно" воспринимаю автоматический тонометр? То есть, если я сам участвую в процессе измерения,качаю грушу и слушаю тоны, то бываю спокоен, а когда это за меня делает "автомат" - то сильно волнуюсь и не знаю почему, ведь измеряю то я дома и нет внешних раздражителей. Или же синдром белого халата - это не только когда у врача на приеме, но и автоматический тонометр тоже, ибо и там и там давление тебе измеряет кто то, а не ты сам себе?! Разъясните, пожалуйста. Может успокоите как то. Кстати, кардиолог на это просто отмахнулся и сказал просто - измеряйте сами себе механическим, если умеете. Значит выходит, что зря купили дорогущий автоматический тонометр ))
А может быть неправильно измеряете аускультативным методом?
Дополню: в том то и дело, что правильно! И даже не в цифрах, собственно, дело, а, если Вы внимательно читали вопрос, то при измерении автоматом почему то аж колотить начинает, ни разу спокойно и без тахикардии измерить не удалось. А механическим всё спокойно. Вот почему так?
Ну и измеряйте аускультативным, в чем проблема? А почему страхи и тревога - это к психотерапевтам.