Консультации / Педиатрия

Молочница у малыша

Добрый день, у нас молочница пошла с 3 дня рождения, сказал педиатр лечить содовым раствором но нам не помогает, я делаю на стакан 1 чайную ложку соды теплой воды, от груди не отказывается. Нам 2 месяца, как еще можно избавиться от молочницы в домаш. Условиях подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.
Добрый день! Для лечения кандидоза прежде всего нужно обратить внимание на гигиену. Хорошо мойте руки после смены подгузника, кандида обитает в кишечнике и выделяется с фекалиями. Если используете соски, пустышки - хорошо их стерилизуйте, а лучше и смените. Медикаментозно кандидоз слизистых полости рта (понимаю, речь об этом) лечится с помощью препарата Кандид стоматологический. Не усердствуйте, так как он немного жжет. Молочница у младенцев диагностируется по творожисто-белому налету на щечках, деснах, но не языке. Беловатый налет на языке - норма и лечения не требует. Если кормите грудью, скорее всего стоит и обрабатывать соски кремом клотримазол (смыть аккуратно перед кормлением) 3 раза в день. Лечение занимает около 7 дней. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Молочница у малыша» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2015
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.