анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте, Павел Андреевич! Сегодня вечером я каталась на велосипеде и об мою руку ударилась летучая мышь. Немножко поцарапала, крови вроде не было. Обработала мылом, затем спиртом и прижгла зеленкой. Ссадина не болит.
Позвонила в травматологическое отделение по поводу прививки, сказали не надо против бешенства ничего делать. От столбняка вакцина есть.
Правда ничего не надо, можно успокоиться? Спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Думаю да, риска нет. С ув., Александров П.А.
анонимно
Здравствуйте! Это означает, что нервничать не стоит? Можно спокойно жить и радоваться жизни?
Александров Павел Андреевич
Не стоит. Радуйтесь.
анонимно
Здравствуйте! Я все -таки очень нервничала и пошла к своему участковому врачу. Он полностью прощупал руку, осмотрел рану и сказал, что мне срочно надо к психологу. Так ли необходимо посещать этого врача? Чувствую себя нормально, точно я не заболею бешенством?
Александров Павел Андреевич
Посетить психолога, это неврастения.