Консультации / Пульмонология

Кровохарканье сгустками темной крови по 2 кубика за раз в течение суток после меньше-меньше-меньше что делать как лечиться

Добрый день, наталия олеговна. Очень надеюсь на ваш совет или рекомендацию. Первое кровохарканье полным ртом в течение суток было в 2005г. Туберкулез исключили, лежала в москве в городской больнице, делали первый раз бронхоскопию - ничего не обнаружили. В 2007 г в г. Краснодаре поставили диагноз - бронхоэктазы правого легкого обострение, рецидивирующее кровохарканье, сделали кт - цилиндрические бронхоэктазы средней доли правого легкого. Назначено лечение -эреспал, ацц, при обострении рекомендовано принимать антибиотик. Живу в маленьком городке - лечение по м/ж - эреспал, ацц, грудной сбор, витамины и объяснения участового врача - постоянное покашливание это привычка, а кровь - это мелкие сосудики лопаются, совет - воздерживаться от кашля. Кровохарканье и гнойная мокрота с неприятным запахом время от времени появлялись. Лечение назначалось одно и то же. В 2013г очередное кровохарканье, в краевом центре пульманологии г. Краснодар делали кт - в верхушках обоих легких определяются участки тяжистого фиброза, в s1/2 левого легкого очаговое образование до 4 мм в поперечнике (фиброз?), Бронхи s4, s5 правого легког лишины конического сужения, определяются цилиндрические бронхоэктазы и сделано заключение - картина правосторонней полисегментарной пневмонии(аспирационной?), Солитарное очаговое образование левого легкого. Лечение антибиотиком. В 2015г май плохое самочувствие, боль под лопатками, гнойная мокрота с элементами крови, кт по м/ж - заключение: признаки множественных мелких очаговых образований легких, полисегментарно и билатерально - нельзя исключить спец. Генеза, консультация фтизиатора.Через 3 дня осмотр фтизиатора в центре пульманологии г. Краснодар - заключение: бэб, бронхоэктазы обоих легких, очаговые образования легких, двусторонняя полисегментарная пневмония. В течение месяца лечилась - моксифлоксацин 10 дней, эреспал, ацц, бронхо-мунал. Сделали бронхоскопию -, взяли пробу на онкологию и туберкулез. Результаты - отрицательные. Итоговое кт на аппарате ст siemenes somatom sensation 64 , режим сканирования - спираль, 30.06.2015Г - в верхушках обоих легких определяются участки тяжистого фиброза, в s/2 левого легкого очаговое образование до 4 мм в поперечнике (фиброз?), В s10 левого легкого субплеврально участки неоднородного уплотнения, бронхи s4, s5 обоих легких , s8 правого легкого лишены конического сужения, определяются цилиндрические бронхоэктазы, просветы частично заполнены содержимым, стенки утолщены, перебронхиально определяются очаги по типу "матового стекла" , инфильтрации, в базальных сегментах правого легкого очаговые образования до 5-9 мм в поперечнике, внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, свободной жидкости в задних синусах не выявлено, костные структуры просмотрены на специальном окне, остеолитических, остеопластических очагов не выявлено, в селезенке кальцинат до 5 мм, ээд 3,74м3в. Заключение кт - картина бэб в сравнении с исследованием от 21.05.2015Г смешанная динамика, очаговые образования легких. Через неделю у меня повторилось кровохарканье сгустками темной крови по 2 кубика за один раз в течение суток, потом кровохарканье пошло на уменьшение и совсем перешло в макроту без крови. Я не знаю, что делать, как лечиться, пока у меня идет постоянное ухудшение. Я прошу вас помочь мне. Как лечиться, чтобы вылечиться? Заранее вам благодарна. Храни вас господь.
Добрый день! У Вас имеется хроническое легочное заболевание, которое требует лечения не только во время обострения, но и поддерживающей терапии, медикаментозной и немедикаментозной. Целесообразно уточнить функцию бронхолегочной системы, выполнить ФВД с пробой, повторные цитологические исследования мокроты, повторные бронхоскопии, в том числе и с санационной целью очаговые образования требуют верификации, возможно биопсии. объем лечения и обследования всегда определяется очно.