Консультации / Репродуктология

Трисомия 21

При сдаче крови на скрининге 12 недель, анализ показал индивидуальный показатель 1:14. Мне сказали ,что это пограничное состряние.Это совсем беда или есть вероятность родить здорового малыша ?
Здравствуйте! Вам рекомендуется проведение биопсии хориона или амниоцентез, так как очень высока вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна. Амниоцентез является более достоверным исследованием, бояться его не надо, риск прерывания беременности после проведения амниоцентеза опытным доктором низкий. Рождение больного ребенка - это всегда большая трагедия для женщины по сравнению с прерыванием беременности по медицинским показаниям. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Мне уже прервали беременность на сроке 14 недель. Просто в будущем есть вероятность родить здоровых детей с такой трисомией 1:14 ?
Здравствуйте! Очень сожалею, что вам пришлось прервать беременность. Не отчаивайтесь, за 3 месяца до планирования следующей беременности начните принимать фолиевую кислоту в дозе 3-4 мг в сутки. Это снижает риск хромосомной аномалии плода. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Здравствуйте. А вы не скажите , прием фолиевой кислоты в дозе 3-4мг в сутки осуществлять в один прием или же принимать 2 раза в день , утром и вечером , по 2 мг ? Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно после еды. Есть препарат фолацин, который содержит 5 мг фолиевой кислоты в одной таблетке. Очень удобно в применении. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.