Консультации / Педиатрия

Увеличены аденоиды и миндалины

Здравствуйте, ребёнку 3 года. Поставили диагноз аденоиды вегетации 1-2степень. Рыхлые гипертрофии товарные миндалины. Покашливает только по утрам. Пьес 2-й месяц иов-малыш + лисобакт и цинабсин 2-ю неделю. Вчера поднялась температура до 38,4 градуса. Врач выписала антибиотик фромилид и после него исмижен. Можно в данный момент обойтись без антибиотика? Можете посоветовать сдать какие-то анализы? Может надо искать причину?
По всей вероятности врач выписал антибиотики, ориентируясь только на клиническую картину и стремясь подстраховаться. Однако наличие затяжного аденоидита, гипертрофии небных миндалин и внезапное повышение температуры тела сразу до фебрильных цифр может свидетельствовать не о бактериальной инфекции, при которой антибиотики действительно нужны, а о вирусной инфекции, при которой необходима терапия препаратами интерферона (например свечи виферон). Для того, чтобы увидеть, насколько обоснованы антибиотики в данный момент достаточно сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (ОАК) и по нему посмотреть, является ли данная инфекция вирусной или бактериальной (для вирусной инфекции характерны повышение лимфоцитов и понижение процента нейтрофилов, для бактериальной - наоборот). В перспективе же вам необходимо обратиться к врачу-иммунологу для того, чтобы подтвердить персистирующую на слизистых оболочках носа и носоглотки хроническую вирусную инфекцию и провести адекватный курс ее лечения. Если это вам удастся, и об увеличенных миндалинах, и о скачках температуры и об аденоидите вы забудете навсегда
Спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста, есть вероятность того что это может быть стафилокок? Надо ли сдавать анализ?
Менее всего вероятно, что причина этому именно стафилококк, даже при условии обнаружения его в мазках. Чаще всего золотистый стафилококк (нормальный обитатель кожных покровов) попадает в мазок случайно (это видно по тому, что он чувствителен к подавляющему большинству антибиотиков на которые его тестируют), Просто стафилококк очень хорошо растет на стандартных средах, чего к сожалению нельзя сказать о тех возбудителях, которые в большинстве случаев реально ответственны за частые инфекции у детей.