Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Здравствуйте, моему сыну 1.7 Года. 2 Месяца не проходит кашель, теперь еще и сопли появились, температуры нет и не было. Еще лезут зубы. Обследовались в клинике, результаты анализов есть. Скажите что нам делать сейчас и какие препараты вы нам посоветуете? Антитела к капсидному антигену вируса эпштейна - барр igm - отриц. Антитела к капсидному антигену вируса эпштейна - барр igg - положит. (К. Поз=11,31) эозинофильный катионный протеин - 15.9 Нгмл антитела к цитомегаловирусу igg - 0.063 Общий ige - 200.60 Мемл число лейкоцитов 8.38 Число эритроцитов - 4.76 Гемоглобин - 118 гематокрит - 35.3 % Средний объем эритроцита - 74.2 Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 24.9 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 33.6 Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение - 36.0 Число тромбоцитов - 454 соэ - 12 лейкоцитарная формула (подсчет на 100 клеток) в %: юные - 0 палочкоядерные - 2 сегментоядерные - 24 базофилы - 0 эозинофилы- 0 моноциты - 0 лимфоциты - 64. И еще меня волнует это антитела к капсидному антигену вируса эпштейна - барр igg - положит. (К. Поз=11,31)- это серьезно? Как это лечить? Спасибо
Здравствуйте! Вопрос о причинах длительного кашля является достаточно трудным и требует повышенного внимания. Приведенный Вами анализ крови не выявляет особенных изменений, такой анализ крови может быть и у здорового ребенка, и у перенесшего ОРВИ. Маркеры ЭБВ инфекции указывают на наличие защитных антител к ЭБВ и особого лечения не требует. Катионный протеин эозинофилов в норме, значит, причина кашля не аллергическая. Могут оппортунистические внутриклеточные инфекции вызывать длительный кашель (хламидии, микоплазмы, пневмоцисты), для их лечения используют макролидные антибиотики на фоне иммуномодулятора, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах. При этих инфекциях еще часто наблюдается отсутствие выраженных изменений в анализе крови. И еще это может быть остаточное явление после перенесенного ОРВИ.