Чёрные выделения
анонимно, женщина, 58 лет
Здравствуйте! Мне, 58 лет, м есячныз не было 13 лет, и тут мой поход в туалет, меня погрузил в шок, меня аж в жар бросило, я увидела чёрные выделения, работаю поваром в ресторане, не может ли это быть причиной, этих выделений, на кухне жара не выносимая! Подскажите, очень волнуюсь и себя накручываю! Заранее огромное спасибо!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Вы правы, такие выделения могут быть проявлением серьезной патологии. Постарайтесь обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Если есть возможность, следите за уровнем АД. Расскажите врачу, как протекал период менопаузы, какие препараты вы принимаете. Если на ногах есть варикозы, возможно, вам назначат ангиопротекторы ( детралекс) или антиагреганты ( курантил). Но кровянистые выделения также могут быть из прямой кишки или мочевого пузыря. Если вы не уверены, что кровь из влагалища, просто введите контрольный тампон на 10 минут.