Консультации / Кардиология

Диастолическое давление - 40

Моей маме 65 лет. Последние лет 10-15 она страдает в общем повышенным давлением и принимает препараты, снижающие давление. Но в последнее время у нее наблюдается очень низкое диастолическое давление - в районе 40-42, и, при этом систолическое давление 95-100. Пульса так же очень слабый. Как она говорит - у нее "замирание сердца". Так же замечу, что уже на протяжении более 10 лет у мамы эндокринное аутоиммунное заболевание - гипотиреоз. Вопрос заключается в следующем: какие существуют препараты, повышающие диастолическое давление, которые при этом не повышают систолическое. Спасибо.
Нужно уточнить почему давление стало необычно низким. А тут может быть много разных вариантов.