Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться

Здравствуйте! У ребёнка 2,6года три ночи подряд поднималась темп. До 38, без симптомов. Педиатр на приёме увидела увеличенные миндалины и красное горло, прописала мирамистин и флемоксин солютаб. На 4 день приёма антибиотика появились высыпания на коже как будто обожгли крапивой, в разных местах, появлялись и проходили без следа. К ним присоединился кашель с мокротой, зеленоватые сопли, глазки стали гноится, темп. 37.2. Педиатр отменила флемоксин, прописала зиртек и изофра. Скажите, это такая аллергическая реакция на антибиотик или орви? Правильное ли лечение назначила педиатр? Спасибо!
Добрый день! Давайте попробуем разобраться: вообще на фоне приема антибиотиков сопли не должны зеленеть, так как зеленая окраска выделений - признак бактериальной инфекции. Возможно, доза была не достаточной для того, чтобы она не развилась. Красные пятна - это однозначно аллергическая реакция на антибиотик, но в данном случае не нужно от него отказывать, а всего лишь дополнить лечение антигистаминным средством. Также такое течение может говорить, о том, что изначально была вирусная инфекция и нужно было с ней бороться Вифероном, а антибиотиком дополнить лечение. Так в целом лечение правильное, но антибиотик на данном этапе я бы не отменяла. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна