Консультации / Репродуктология

Диффузные изменения миометрия

Добрый день! Планирую беременность. ( Есть сейчас ребенок 2,3 года путем кс, пол года назад была замершая беременность) узи сделала на 7 день цикла, ( пила три месяца ок, закончила принимать и на 7 день цикла сделала узи) тело матки: anteflexio, размеры продольный:51 мм, передне-задний 38 мм, поперечный 47 мм, форма: правильная, контур: ровный, четкий. Структура миометрия: с легкими диффузными изменениями( кровотоком в миометрии не изменен) толщина миометрия в области после операционного рубцов 11 мм, миоматозные узлы: не выявлены. Эндометрий толщина функционального слоя:7 мм. Структура: неоднородная за счет пристеночного включения повышенной эхогенности диаметром 2,5 мм( участок фиброза? Полип? Сгусток крови?) Шейка матки ращмерами : 31х31 мм, структура: однородная, цервикальный канал: без особенностей. Левый яичник: без четких контуров, размеры 33х20х29 мм объем 10.01См.Куб, структура: с фоликулами диаметром до 7 мм( до 5 в одном срезе). Правый яичник: без четких контуров, размеры: 36х20х26 мм. Объем 9,79 см.Куб. Структура: с фолликулами диаметром до 8 мм( до 5 в одном срезе). Подскажите что это все значит, можно в этом цикле беременеть?
Здравствуйте! Указанные изменения в эндометрии могут быть признаками патологии эндометрия. Это может быть признаками хронического эндометрита или полипов эндометрия. Данные включения повышенной эхогенности часто встречаются в эндометрии после перенесенного кесарева сечения. На данный момент бесплодия у Вас нет, рекомендуется беременеть самостоятельно. При отсутствии беременности в течение года регулярной половой жизни без контрацепции рекомендуется гистероскопия для исключения патологии эндометрия. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.