Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ и ВЭБ

Здраствуйте, ребенку 5.9. 20Дней назад заболел, просто была температура первые дни до 39, пропили антибиотики, но не помогли еще 7 дней была темп но уже около 38. В итоге мы сдали ифа крови, определение иммуноглобулинов класса g к цитомегаловирусу положительный- индекс авидности 44,16 и вирус эпштейна барр lgg к ядерному антигену (ena-1p72) положительный оп сыворотки 1.844 И оп критическая 0,204. Предлогают записаться к иммунологу для назначения леч. Как быть? Сейчас ребенок себя чувствует нормально. Помогите уже не верю нашим врачам. Сколько можно пить эти анибитики?
Здравствуйте! Поскольку авидность у ИГG к ЦМВ невысокая, можно судить о том, что это достаточно "молодые" антитела и это острая ЦМВ инфекция. У ребенка уже есть ИГG к ядерному антигену ЭБВ, значит, заболевание или встреча с возбудителем была уже достаточно давно. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, приоритетнее заместительного, с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в свечах, причем курс должен быть достаточный. И вид препарата, и длительность лечения должен выбирать врач.
Спасибо что ответили, лучше обратиться к иммунологу и к инфекционисту?
Здравствуйте еще раз! Понимаете, здесь вопрос состоит в личных качествах специалиста. Вам поможет и простой педиатр, только если он обладает определенной областью знаний. Подобрать терапию и составить план дальнейших действий можно на основании образования и опыта. Принципиально этим занимается инфекционист.
Спасибо вам огромное!