анонимно, женщина, 31 год
Здраствуйте, ребенку 5.9. 20Дней назад заболел, просто была температура первые дни до 39, пропили антибиотики, но не помогли еще 7 дней была темп но уже около 38. В итоге мы сдали ифа крови, определение иммуноглобулинов класса g к цитомегаловирусу положительный- индекс авидности 44,16 и вирус эпштейна барр lgg к ядерному антигену (ena-1p72) положительный оп сыворотки 1.844 И оп критическая 0,204. Предлогают записаться к иммунологу для назначения леч. Как быть? Сейчас ребенок себя чувствует нормально. Помогите уже не верю нашим врачам. Сколько можно пить эти анибитики?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Поскольку авидность у ИГG к ЦМВ невысокая, можно судить о том, что это достаточно "молодые" антитела и это острая ЦМВ инфекция. У ребенка уже есть ИГG к ядерному антигену ЭБВ, значит, заболевание или встреча с возбудителем была уже достаточно давно. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, приоритетнее заместительного, с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в свечах, причем курс должен быть достаточный. И вид препарата, и длительность лечения должен выбирать врач.
анонимно
Спасибо что ответили, лучше обратиться к иммунологу и к инфекционисту?
Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте еще раз! Понимаете, здесь вопрос состоит в личных качествах специалиста. Вам поможет и простой педиатр, только если он обладает определенной областью знаний. Подобрать терапию и составить план дальнейших действий можно на основании образования и опыта. Принципиально этим занимается инфекционист.