Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз коленного сустава в 24 года

Добрый день, буду очень прризнательна, если вы поможете мне разобраться в ситуации. Несколько месяцев назад при ходьбе я почувствовала очень сильную боль в колене, я немного отсиделась, после чего смогла ходить, но вечером и на следующее утро боль была сильная. Чуть позже я немного "расходилась". На следующий день колено уже почти не болело, но похрустывало при ходьбе. Такое похрустывание продолжается уже с начала июня и сейчас, кажется, даже немного усилилось. Первый травматолог даже не осмотрев колено, сказал, что у меня артроз и отправил на узи и рентген. На узи сказали, что все в порядке, рентген тоже ничего особенного не показал. Когда я уже сама спросила рентгенолога про артроз, он сказал, что ну может быть, но совсем небольшой и пока ничего с этим делать не нужно. Это меня немного успокоило, но следующий травматолог, которого я посетила уже спустя два месяца, на днях, прописал мне длинный курс внутрисуставных уколов хондрогарда, вобензим и через две недели- введение ферматрона плюс. Проводить курс уколов у меня сейчас нет ни финансовой ни временной возможности, к тому же я читала, что уколы в сустав через день делать крайне не полезно, поэтому пишу сюда. Какова вероятность, что это действительно артроз? Мне казалось, 24 года это рано. Хотя у меня были травмы (перелом и надрыв связок) другой ноги, так что нога с больным коленом какое-то время сильно нагружалась, когда я могла ходить только на ней. Также в детстве у меня был остеомиелит бедра. Если это все-таки артроз, есть ли необходимость калечить сустав еще больше уколами? Возможно, на ранних стадиях есть смысл попробоваьт медикаментозное лечение/лфк?
Здравствуйте! Я тоже сильно сомневаюсь, что в 24 года у вас артроз. Боль может быть вызвана физическими перегрузками или другими причинами. Ферматрон вводится не через день, а через неделю, но для Ферматрона тоже думаю рано. Проходите курс ФЗТ , ЛФК , втирайте мази НПВС , думаю пройдет.