Консультации / Терапия

Сыпь по всему телу

Здравствуйте. Моей маме 60 лет. После того как приняла таблетку кетонал на утро ее всю обсыпало прыщами похожими на укус комара , при этом все зудит. На следующий день опух указательный палец на правой руке (не может согнуть его) и косточка большого пальца на ноге побаливает, стали болеть колени. Жалуется на озноб. Принимает две недели крестор от холестерина по показаниям врача. На данный момент лекарства все отменили, пьет супрастин и энтеросгель. Я так понимаю произошла аллергическая реакция на кетонал, но почему опухли пальцы и болят колени? И какие меры можно принять чтобы побыстрее сошла аллергия, если конечно это аллергия.
Добрый день. Возможно, это действительно аллергия на кетонал, хотя препарат не очень аллергенный. Но нельзя исключить и дебют какого-либо иного системного заболевания, сопровождающегося подобными симптомами. Если это аллергическая реакция, то обычно достаточно терапии в течение суток антиаллергическими препаратами нового поколения (супрастин все-таки достаточно старый препарат, тем более, с выраженным седативным эффектом), - например, на базе лоратадина, цетиризина и т.д., а также сорбентов (энтеросгель, смекта и т.д.). Но если симптомы останутся - лучше обратится за очной консультацией врача.
Консультация врача терапевта на тему «Сыпь по всему телу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2015
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).