Консультации / Урология

МРТ малого таза

Здравствуйте! Моему мужу (29 лет) диагностировали простатит. В последнее время его мучают боли внизу живота слева с отдачей в пах и яички. Сами, без направления врача, решили сделать мрт малого таза, чтобы было спокойнее. Встал вопрос: делать с контрастом или без? Если без, то нет ли шанса, что могут пропустить какие-то существующие проблемы? Если с контрастом, то насколько он вреден для организма и нет ли противопоказаний, например, при приеме каких-то лекарств? Спасибо!
Здравствуйте! Для диагностики хронического простатита вводит контраст при МРТ нет необходимости. МРТ мало информативен для заболеваний предстательной железы, не всегда может выявить даже рак. Противопоказания для введения контраста зависят от того, какой контраст будут вводить, это вам должны сказать перед процедурой. Так как МРТ предстательной железы делают с помощью ректальной катушки необходимо исключить заболевания прямой кишки