Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка в 6 месяцев

Здравствуйте! Девочке 6 месяцев, никаких симптомов орви не наблюдалось. Капризничала только на зубы. Ближе к ночи заметила подкашливания, а уже с утра явный кашель с мокротой и носиком немножко сопит. Ведет себя как обычно, капризничает так же как обычно. Можно ли дать иммунитету побороться или лучше сразу начать лечение и не запускать? Просто очень не хочется такую крошку пичкать лекарствами. Может дать грудной сбор и как-то народными средствами лечить? Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна!
Здравствуйте! В таком возрасте не рекомендуется лечение травами, тем более, что на них у ребенка может быть аллергическая реакция. Вам стоит показаться педиатру, если есть необходимость, доктор назначит препараты для укрепления иммунной системы и борьбы с вирусами, например, интерферон с антиоксидантами, а так же лекарственные средства для облегчения состояния при прорезывании зубов. Не вводите никакой новый прикорм на этом фоне, чаще прикладывайте девочку к груди, давайте ей пить теплую простую водичку, можно компоты из сухофруктов без сахара, в них много витамина С. Из лекарственных средств как правило, назначают муколитики, отхаркивающие средства, ингаляции с физраствором при условии, что у ребенка нет температуры. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Кашель у ребенка в 6 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.