Консультации / Педиатрия

Фимоз у 3-х летнего мальчика

Добрый день! У моего 3-х летнего сына головка открывается на половину. Жалоб никаких нет. Участковый хирург в поликлинике говорит что все протекает спокойно (1 раз в пол года его посещаем), с отделением смегмы, без серьезных воспалений. Каждый вечер во время купания отводим крайнюю плоть промывая водой без нечего. Но недавно (с племянником) ходили к главному детскому хирургу области и заодно (за компанию :-)) я взяла сынишку, чтоб такой высокий специалист посмотрел на него и проверил все ли там нормально.... В общем этот главврач не надевая перчаток (сказал мене отвести крайнюю плоть) сказал что тут можно и надрезать... Если сказать без эмоций я была удивлена!!! Вопрос: что значит можно надрезать!? Я так понимаю, что можно и не надрезать!? Я могу только догадываться, что дело в психологии ребенка или в возрасте. Мол чем старше ребенок тем труднее с ним совлодать... Но в последствии, после надрезания, могут последовать спайки, воспаления, вторичное или третичное прирастание, повторные надрезания.... Как говорит педиатр комаровский есть такое понимание как физиологический фимоз и с ним нечего делать не надо, просто наблюдать... В общем доктор я запуталась и стою сейчас на раздорожье: посоветуйте делать или не делать надрезание крайней плони ?
Здравствуйте, если нет жалоб, то ничего дополнительно делать не нужно. В периоде полового созревания спайки становятся рыхлыми и легко разделяются самостоятельно.