Консультации / Проктология

Как бороться с запорами

Здравствуйте. В 2007г поставили диагноз тиреотоксикоз, дтз 2ст.. Была большая потеря веса, со стулом проблем не было. 1,5 Года принимала тирозол и l-тироксин. В ходе лечения начали появляться редкие запоры (принимала сенаде). После отмены лечения начали постоянные запоры. Пролечилась дюфалаком. Стул нормализовался. Случались иногда (достаточно редко) запоры. После родов в 2011г у меня опять появились симптомы дтз 2ст. Лечение длилось 1 год. Сейчас в стадии ремисии, поскольку гормоны в норме, а зоб не проходит. Набирала вес, мучали постоянные запоры. Сдавала дополнительно развернутый анализ на сахар, холестерин. Как объяснил эндокринолог, скорее всего у меня может со временем начаться в обратная стадия и вместо гипертереоза сталь гопотереоз, чему сопутствуют и запоры и набор веса и др...Сейчас вес не набираю. Питание у меня не всегда стабильное. Каждое утро выпиваю стакан воды на тощак. Завтракаю либо кашей, либо хлеб с маслом. Хлеб ем только черный. Каждый день ем овощи. Мясо в основном куриное. Макароны из твердых сортов пшеницы и не каждый день. Жарю редко в основном запекаю продукты или варю. Фастфудами питаюсь очень редко. В зимний период, пропиваю курсами отруби. Стараюсь контролировать питье воды. Единственное, что не правильно я почти каждый день ем что нибудь сладкое. Стараюсь поддерживать правильно питание, но бывают дни когда не соблюдаю. Я практически сама не хожу в туалет. У меня даже нет чувств, что что то давит. И только через 3 -4 дня я принимаю сенаде и тогда вынуждаю свой организм. От чего стала замечать, что кал (основной) как бы не сформирован. Я начинаю брать себя в руки и следить за питанием, питьем + отруби и немного налаживается. Сама начинаю ходить в туалет (без лекарств). Но замечаю, что кишечник остается раздутым, твердым, повышается газообразование. Делаю клизму. Такое ощущение, что в кишечники остаются твердые каловые массы, которые выходит только при клизмах. Не смотря на то, что стул может быть ежедневным. Какие пройти обследования мне необходимо? Надо ли проходить колоноскапию? Я проживаю в селе и у нас нет соответсвующего специалиста.
Здравствуйте, сенаде больше не принимать, Вам необходим прием мукофалька либо фитомуцила о 3-6 пакетиков в сутки в зависимости от стула, либо дёфалак 20 мл от 1 до 3 раз в сутки, эти препараты невсасываются и их можно принимать постоянно без перерыва, даже беременные их принимают