Консультации / Офтальмология

Дистрофия сетчатки

Здравствуйте, уважаемая надежда фёдоровна. 20 Лет назад мне сделали склеропластику, так как стала резко прогрессировать миопия. Уже тогда мне была диагностирована дистрофия сетчатки. В последние полгода часто стали беспокоить боль в глазах, яркие цветовые пятна (в основном зелёные), чёрные пятна перед глазами. После зрительной нагрузки глаза краснеют, сосуды проявляются. На нижнем веке утром иногда возникают пузырьки. Участковый врач сказал, что это закупорка мейболиевых желез. После обследования обнаружено: миопия средней степени и пвхрд обоих глаз. Очки -5,7; -5,25. Роговица отёк эпителия нв 2 (оба глаза). Косой врез дзн (оба глаза), mz рефлексы сглажены. Od на 9 часах - fix в нижнем квадранте "иней". Os в нижнем квадранте скопление "инея". В верхнем квадранте очаги гиперпигментации. Стоит ли ограничить себя в работе? Я работала в школе на 2,5 ставки часов по 10 и более каждый день, кроме воскресенья. Что такое "очаги гиперпигментации" и чем это может грозить? Я прохожу лечение у дерматолога с диагнозом гиперпигментация по типу мелазмы. Связаны ли эти диагнозы?
Добрый день! В таком случае зрительных ограничений нет. Для снятия напряжения можно рекомендовать делать перерывы при длительном чтении или работе на компьютере, например, каждые 45 минут; приветствуется глазная гимнастика. С точки зрения указанного типа периферической дистрофии сетчатки показана ППЛК (профилактическая периферическая лазерная коагуляция - лазерное "укрепление" вокруг так называемых "слабых" мест сетчатки с целью снижения риска развития отслойки сетчатки и потери зрения). До этогй процедуры нежелательны тяжелые физические нагрузки, виды спорта, связанные с повышенным травматизмом. Участки гиперпигментации требуют динамического наблюдения. Более подробно обсудить состояние глаз можно после только проведения очного осмотра.