Консультации / Онкология

Рак

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, содрала родинку на шеи. Кровь была но не сильно. Сейчас остался корень иногда болит. Как мне узнать не начался ли рак, не пошли ли метастазы?
Добрый день. В описанной вами ситуации, рекомендую удаление оставшейся части образования с обязательным гистологическим исследованием, чтобы быть уверенным, что образование было доброкачественным. Наблюдайте за этой областью. Если появится пигментное образование, обратитесь к онкологу на очную консультацию. Доброго здоровья!
Добрый день. Я сходила в онкологу, он сказал что это была папелома. И можно не убирать ее корень. Это так и есть? И какой она может нанести вред?
Добрый день! Если это была папиллома и если не убирать корень, то это не приведет к никаким серьезным осложнениям, за исключением того, что она скорее всего вырастит снова. Тогда вам снова придется ее удалять, рекомендую все-таки "рубить под корень". И проследите, чтобы гистологическое исследование было выполнено - попросите у доктора протокол исследования - это ваше законное право. Мнение доктора, вне всякого сомнения нужно уважать, но в вопросах онкологии гистологическое исследование - это самое важное. Доброго здоровья!