Консультации / Отоларингология

Кашель по утрам у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 3 года, уже на протяжении месяца по утрам кашель, и довольно таки не слабый, в течении дня кашля практически, бывает раз-два кашленет и все. Ходили 3 недели назад к лору и педиатру, сказали что возрастное ничего предпринимать не нужно, все само пройдет. Но уже прошло достаточно много времени а кашель не проходит. Других симптомов заболевания нет. Подскажите что это может быть? Может какому то специалисту показать ребенка или анализы сдать заранее спасибо.
Если ребенок кашляет преимущественно по утрам, откашливая мокроту, поиски причины кашля должны идти по двум направлениям - во-первых, необходимо исключить стекание слизи из носоглотки (это симптом аденоидита, так что так просто это состояние оставлять не надо). Для этого достаточно осмотра носоглотки в условиях ЛОР-кабинета - врач обязательно должен будет осмотреть носоглотку или при помощи зеркала или при помощи эндоскопа, а вам, чтобы не пропустить проблему просто необходимо будет спросить у врача не видел ли он скопления слизи на поверхности аденоидов. Вторым направлением поиска должен быть гастроэнтеролог - очень часто у детей утреннее откашливание слизи является проявлением ночной отрыжки - это признак проблем или с желудком или с желчным пузырем.