Подготовка к поездке на юг

анонимно, женщина, 36 лет
Каждый год выезжаем на море и каждый год одно и тоже. На 5 день рвёт, понос и слабость. Может нам какие-то препараты попить перед поездкой и во время (типа линекса), чтобы как то укрепить организм. Такая реакция только на те города, где море с соленой водой. Если едем просто куда то без моря то все нормально.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Следите за малышом, чтобы он не заглатывал, не пил воду из водоемов, будь то море или бассейн. А нарушение стула вполне возможно при смене климата и питания. Берите с собой аптечку, сорбенты, смекту, уголь, регидрон, можно и пробиотики. Перед поездкой вряд ли вы что-то сможете сделать, чтобы предотвратить такое состояние. Но на месте отдыха тщательнее следите за гигиеной, мойте фрукты бутилированной водой, не давайте малышу незнакомую еду, постоянно напоминайте о том, что надо мыть ручки после туалета. Просто будьте бдительны. Хорошего вам отдыха!