Консультации / Педиатрия

Крахмал и не только в кале у ребенка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Такая проблема : с введением прикорма стали краснеть щечки у ребенка. Не сильно. На данный момент малышу 11 месяцев щеки были красные и на теле появились некоторое количество шелушек. Обратились к дерматологу. Отправили на капрограмму. Итого: жир нейтральный -1-2. Жирн. Кислоты - 1. Йодофильная флора- 2. Консистенция мягкая. Крахмал внеклеточный-3. Крахмал внуириклеточный- 2. Кристаллы - оксалаты. Мыла -1. Мыш. Волокна без исчерч. -2. Мыш. Волокна с исчерч - 2. Простейшие - не обнаруж. Раст. Клетч неперевар. - 1. Клетч переваримая -3. Форма -не оформленный. Цвет- темно корич. Рост 75. Вес 10000. Прикорм каши-рис и греча. Овощи .Фрукты. Мясо - кролик и индейка. Кисломолочки нет. Из-за щек боялась вводить. Даю много - вопрос может ли быть от этого? Каша утром 170г+фр. Пюре.30. Днем овощи 170+мясо 70г. Полдник - овощи 100+фрукты 100. На ночь грудь или каша - гр 250. Боюсь как бы не перекармливаю. И от этого плохой анализ. Какает каждый день, но чаще кал шариками. Ребенка не беспокоит. Что же я делаю не так? ? Ответьте пожалуйста. Спасибо. С уважением елена.
Здравствуйте, Елена! Покраснение щек и сухость кожи и твердый стул на фоне введения прикорма это признак некой ферментной недостаточности, что часто бывает в таком возрасте. Результат копрологии указывает что у ребенка плохо перевариваются углеводы и есть проблема с расщелением жиров. Возможно если сделать УЗИ ОБП то будет перегиб желчгого пузыря. Решается это очень просто...для начала как вы сказали немного уменьшить объем порций до 150 мл ведь вы всегда сможете докормить грудью, на ужин лучше чередовать каши и овощи. Понаблюдайте недельку в таком режиме если кожа будет суховата то следующий этап это пройти лечение ферментными препаратами и желчегонными это налаживает функцию ферментов. Если нужны будут дозировки и курс напишите мне повторно. Просто вашему ребенку нужно время для адаптации ферментов к новой пище. Здоровья вашему ребеночку!
Большое Вам спасибо.