Консультации / Педиатрия

У новорожденного выпадают волосы на лбу и на макушке

Здравствуйте. Сыну три недели. Два дня назад заметила, что выпадают волосы на лбу и на макушке, сзади на затылке и по бокам волосы так не выпадают. Что это может быть? Шапочку без завязок одеваем только после купания, на прогулку - чепчик. Если жара, то в коляске просто без чепчика может спать. Два раза во время поездки на машине в жару он сильно потел, после чего на голове появлялось много малениких прозрачных пузырьков, которые прошли через пару дней. Волосы же стали выпадать только примерно через неделю после этого. Аппетит у сына хороший, кормлю грудью, сама никаких препаратов не принимаю, кроме лактогонных таблеток (лактогон, млекоин, лактогонный чай).
Здравствуйте! После рождения в организме малыша происходят гормональные перестройки, которые могут привести к тому, что волосики, с которыми он родился, начинают выпадать или истончаться. Ничего страшного в этом нет. Просто будьте готовы, что такой процесс может занять от нескольких дней, до месяца. Но если вы обратили внимание и на другие симптомы, например, появился кисловатый запах пота, малыш часто и много потеет во сне, спит беспокойно, а так же у него снизился аппетит, есть вероятность дефицита витамина Д. Вам нужно будет показаться педиатру, чтобы исключить рахит. Удачи вам! :)