анонимно, женщина, 24 года
Добрый вечер. Мальчику 3 года, какает в памперс стоя, писает сам садясь на унитаз. Но какать ни в какую не идет, ничего не беспокоит ребенка. Если не одеваю памперс, то тупо какает стоя. Может ли это плохо повлиять на организм или это пройдет?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте уже пора знать, что такое унитаз или горшок. Вам стоит постоянно говорить малышу, что так делать не надо, отучать его от подгузников, высаживать его по утрам в туалет после завтрака минут через 20 на 10-15 минут, чтобы формировать правильные рефлексы. Если вы не справляетесь, обратитесь к детскому психологу, он подскажет, как лучше отучить малыша от такой привычки. Это никак не влияет на организм. Само тоже не пройдет, нужно объяснять ребеночку, что хорошо и правильно, а что нет. Удачи вам :)