Консультации / Педиатрия

Климат для лечения аденоидов

Добрый день,подскажите какой в какой климат рядом с морем должен попасть ребенок для лечения аденоидов: влажный,сухой,горный? Ребенок 2,5 лет уже два месяца по ночам кашляет, ставят острый аденоидит, физиолечение не помогает, назонекс тоже. Лечение носоглотки врачи говорят возможнл на море. Мнения врачей противоречивые какой должен быть климат для лечения,одни говорят сухой, другие - влажный. Так в какой климат везти ребенка,подскажите.
Скорее всего у ребенка сформировался хронический очаг инфекции (предположительно вирусной) на поверхности аденоидов поэтому вам необходимо в первую очередь противоинфекционное лечение - например промывания носоглотки в условиях ЛОР-кабинета (это обязательно - не дома) с раствором мирамистина в сочетании с ингаляциями с интерфероном. А море будет уже как способ реабилитации после лечения. Здесь подойдет сухой морской климат - например Черногория, Хорватия, южное побережье Испании или континентальная Греция. Как бюджетный вариант можно рассмотреть Болгарию или Турцию - например регион Белек - там климат наиболее сухой.
Спасибо за ответ! Подскажите,а промываение носа с помощью "кукушки"? Дело в том,что когда мыипопали к лору,я спросила про промывание,но он отказался,мотивируя тем,что ребенок слишком мал для такой процедуры и такая процедура может привести к отиту. Так может быть все таки стоит ее провести и сколько раз? Или попробовать травами,например корой дуба, избавиться от вируса на аденоидах? Возможно ли, или настоять на "кукушке"? Есть ли другие методы промывания?
Есть метод промываний носоглотки методом носоглоточного душа - кстати более простой и с меньшим риском развития отита. Но если ваш ЛОР наотрез отказался проводить промывания кукушкой, вам лучше даже не думать о промываниях в домашних условиях, а или провести просто курс ингаляций, или же искать клинику, где вам проведут промывания методом носоглоточного душа.
Спасибо!