Туберкулез

анонимно, женщина, 27 лет
С пневмонией лежала в больнице. Было осложнение осумкованный плеврит 1300 жидкости откачивали. По выписке из больницы направили в тубдиспансер с подозрением на туберкулез. В диспансере делали снимок, через неделю томографию. Еще через неделю мокроту сдала на анализ. Долго не могли определится с диагнозом. Мокрота отрицательно. Можно ли по одним снимкам поставить диагноз и на сколько он может быть точным? Где в красноярске можно платно проверить точность диагноза ?

Отвечает Кувырдина Наталия Олеговна
терапевт, пульмонолог
Здравствуйте! Диагноз туберкулеза ставится на основании комплексного обследования - рентген гр клетки, лабораторные данные кровь, моча, анализ мокроты, анализ плевральной жидкости, Кт органов грудной клетки, диаскин тест при необходимости. Обследование проводится в туб диспансере, в сложных ситуациях направляют пациента в головное учреждение ( типа НИИ фтизиопульмонологии - такой есть в Москве, наверняка что-то подобное есть и в Красноярске)

Консультация врача пульмонолога на тему «Туберкулез»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 августа 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.