Консультации / Хирургия

Увеличены шейные л узлы у ребенка 4-х лет

Добрый день! Моему крестнику сделали узи шейных л/узлов, узи брюшной полости. Результаты: печень несколько увеличена передне-задний размер правой доли 98 мм,левой 37 мм, контуры ровные,паренхима с уплотненными стенками сосудов, поджелудочная железа увеличена в хвосте головка 13 мм,тело 9 мм,хвост 17мм, паренхима несколько неоднородная,селезенка 91х29 мм увеличена, паренхима несколько неоднородная, л/узлы в воротах печени до 11х6 мм брыжеечные множественые по ходу всей брыжейки,макс.33Х31 ммв виде конгломерата(на уровне пупка справа), почки увеличены правая 79х36 (12)мм, левая 83х30 (11)мм, переферические л/узлы слева задне-шейные до 13х8 мм, передне-шейные до 31х17 мм, справа задне-шейные до 11х5 мм, передне-шейные до 41х18 мм (в виде конгломерата) передне-шейные л/узлы с обеих сторон несколько неоднородной структуры,повышенной васкуляризации. В крови повышены лейкоциты.Сдавали анализы на вирусы, все отрицательно. Врачи пока ничего не говорят, только руками разводят. Скажите пожалуйста на какое заболевание похоже данная картина!!! Очень переживаем и боимся за всеми этими долгими обследованиями, пропустить плохую болячку. Заранее благодарна!!!
Доброго времени суток. Имеется группа паразитарных заболевай протекающих с увеличением лимфатических узлов. Так же имеются онкологические процессы сопровождающиеся увеличением лимфатических узлов ( лимфогранулематоз). По результатам УЗИ не возможно поставить диагноз. Учитывая предоставленные вами результаты исследования имеется значительное увеличение л/ узлов, и увеличение селезенки и печени- поэтому вам необходимо обратиться на осмотр детскому онкологу, не в коем случае не консультативный прием, а только осмотр. - как можно скорее. C уважением Елена Сергеевна
Добрый день! Могут ли данные результаты быть на фоне прививки (до этого делали прививку для детей со слабым иммунитетом)? Педиатр выписал антибиотик, неделю пропили, лимфы не много уменьшились и кровь стала в норме, только теперь зубы пожелтели. Причину так и не установили, что вызвало такую картину. Если это онкология, то антибиотик может дать улучшение состояния ребенка? Просто педиатр упорно не хочет давать направления к онкологу, так как считает, что прививка дала такую картину. Вот только мне не понятно, как может данная прививка дать такой эффект, если она специально сделана для деток с низким иммунитетом и назначает ее только иммунолог?!
Увеличение лимфатических узлов при постановке прививки может быть. Основной вопрос только в их количестве. ( в данном случае л/узеы не единичные, а их конгломераты, что очень смущает у маленького ребенка. На фоне приема антибиотиков они могут уменьшаться. Если не дают направление , то можно обратиться на платный первичный осмотр к детскому онкологу. C уважением Елена Сергеевна