Консультации / Болезни сосудов

Набухла вена

Здравствуйте! 30 Июля, на следующий день после тренировки в спорт зале (занимаюсь постоянно) заметила бугорок под правой ключицей. Круглый, плотный, его можно обхватить пальцами и приподнять вместе с кожей. Не болит, кожа не повреждена, нет покраснений. Терапевт в поликлинике сказал, что это набухла вена из-за тренировки. Уже неделю я мажу лиотон гелем 1000 изменений нет. Подскажите, пожалуйста, вена ли это? Можно ли убрать бугорок? На фото он кажется не слишком заметным, но при определенном свете очень бросается в глаза. Вспухла вена около правой ключицы после занятия в спорт клубе (делала упражнения на грудные мыщцы) заметила, круглый бугорок под правой ключицей. Около 1 см в диаметре. Хорошо заметен невооруженным глазом, повреждений на коже нет, воспаления тоже нет и лимфоузлы в норме. Синева не просвечивает, кожа ровного цвета. В поликлинике терапевт сказал, что это вена набухла от нагрузки и сказал мазать лиотон гелем 1000 утром и вечером. Мажу почти неделю, изменений никаких. Ранее проблем с сосудами не случалось. Можно ли убрать эту припухлость?
К вопросу приложено фото
Добрый день! На вену это образование совершенно не похоже, даже если бы это была вена, то от применения лиотона она никуда не измениться и не уменьшится, поэтому эту бессмысленную затею можете уже бросить. По Вашему описанию очень похоже на маленькую липомку ( доброкачественное образование в подкожной клетчатке), но не видя этого я могу ошибиться. Поэтому лучше сделать УЗИ этой области: сразу станет понятно, что из себя представляет это образование. Терапевт не занимается такого рода изменениями, поэтому нужно обратиться к хирургу. В любом случае убирать, мне кажется, ничего не надо ))) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.