Консультации / Наркология

Электронные сигары

Больному по состоянию здоровья нужно срочно бросать курить или хотя бы уменьшить количество выкуриваемых сигарет. К врачам он обращаться обычно не хочет. Стоит ли пробовать для этой цели электронные сигары, могут ли они оказаться вреднее обычных? У больного рецидивирующая тромбоэмболия мелких ветвей легочных сосудов, тромбоз вен нижних конечностей. Какие эл. Сигары могут оказаться более эффективными - с никотином или без? Как их лучше выбирать, какую марку, где лучше покупать? Наверное, надо проверять сертификацию? Это просто сделать? Он выкуривает до 1 пачки сигарет в день, когда волнуется, чаще выкуривает немного меньше - самое меньшее - около пол-пачки.
В традиционных сигаретах происходит горение табачного листа, в электронных — испарение жидкости, содержащей никотин поэтому электронные сигареты не безвредны. Вам лучше обратится к наркологу. Он поможет бросить.
Я знаю, что электронные сигары с никотином не безвредны, но пока не удается уговорить больного обратиться к наркологу. Правильно ли я понимаю, что электронные сигары менее вредны, чем обычные и пока больной не общается с наркологом, лучше использовать их?
Электронные сигареты не помогают бросить курить и содержат большое количество химикатов