Консультации / Хирургия

Аппендицит с забрюшинным абсцессом

День добрый! 23.07.2015 Была проведена операция по удалению аппендицита. Диагноз написан в теме вопроса. Лежал в реанимации по 27.07.2015, Потом в стационаре по 04.07.2015. Домой отправили проведя узи, анализ крови, флг. Были установлены 4 дренажа, 2 из них сняли уже с неделю назад(из таза и рядом с печенью). Швы не сняли, написали для поликлинники, чтобы швы сняли 12.08.2015. 2 Дренажа оставили в связи с тем, что в забрюшинном пространстве осталась, как сказал врач на узи капелюшечка жидкости. Из одного выходит немного гноя, второй стоит для промывки первого по сути. Вчера, 05.08.2015, Сходил к хирургу в поликлинику,мне сказали, что перевязку делать нет необходимости каждый день, поэтому будут делать через день. Там же на так усердно занимаются промывками и т.Д., А просто заменили повязку, посмотрели на все и сказали, что гноя нигде нет, значит все нормально. Там где сделали внешние швы после удаления 2-х дренажей из верхней ранки вчера вытелка желтоватая жидкость не в огромном количестве конечно, но все же. Также у меня есть ощущение, что у меня повязки прилипают к ранам, так как при резких движениях и когда встаю и начинаю ходить появляются режущие боли в месте ран. Вечером регулярно температура(где-то после 17 00) доходит до 37.3. Нормально ли все это? Сколько еще по времени может продолжаться вся эта беда? И как можно сделать, чтобы не прилипали повязки? Спасибо
Здравствуйте. Какое то время все это будет Вас беспокоить. Дренажи то убрали все? Если убрали, то на место ран прикладывайте мазевые повязки, не будет так тянуть. А так конечно Вам надо продолжить динамическое наблюдение. Затем вновь пройти УЗИ, повторить анализы. Спаечный процесс никто не отменял. Поэтому небольшие физические упражнения не возбраняются. Не помешает физиолечение. Честно говоря, я бы Вас не выписал домой с дренажами, это не та ситуация. 13 дней в стационаре после такого осложненного аппендицита? Маловато будет. Здоровья Вам.
Дренажа оставили 2 - один для промывки второго. Анализы мочи и крови хорошие, без проблем(04.08.2015). Хожу в принципе достаточно, до поликлиники добираюсь сам. Меня единственное что беспокоит - это температура вечером и то, что у меня до сих пор дренажи. Очень мешаются. Ну и то, что швы до сих пор не сняли. А так самочувствие хорошее, я бы даже сказал обычное, в туалет хожу нормально, кушать тоже могу нормально. Еще вспомнил к вечеру начинает немного желудок побаливать, но это было и в стационаре, говорили, что это нормально и какое-то время так и будет. В общем для меня главное понимать, что у меня все нормально протекает и никаких проблем нет. Вот
По идее, по срокам дренажи пора удалять (но не мне решать, а докторам которые Вас наблюдают). Раз пока ничего особого не беспокоит, то и хорошо. Я Вас не видел, так что на счет проблем это к лечащим Вас врачам.