Консультации / Педиатрия

У новорожденного отсутствует небный язычок

Здравствуйте иван васильевич! Нам 2 неделе, у дочки заметила (когда кричит) нет небного язычка, педиатр и палеонтолог в роддоме либо в рот не заглядывали, либо вниманию не придали, а я беспокоюсь почему нет и чем это грозит.???Заранее спасибо.
Небный язычок образуется в эмбриональном периоде, когда двигающиеся друг к другу зачатки мягкого неба встречаются и начинают как бы наползать друг на друга. По сути, небный язычок является чем-то вроде дефекта отливки и никакой важной функции не несет - он не важен ни для речи, ни для полноценного акта глотания. Так что отсутствие небного язычка при правильном строении остального мягкого неба - это вариант нормы, такой же как нормальный небный язычок или двойной небный язычок, который встречается у некоторых людей. Так что педиатр и правда не придал этому значения, просто он видел вариант нормы.