Консультации / Дерматология и косметология

Паховый грибок

Здравствуйте! Несколько месяцев назад обнаружил пятна на бедре возле паха. Лишь спустя пару месяцев обратился к врачу. Был у нескольких, лечение следующее: три раза в день левомицетиновый спирт, перед сном крем триакутан, 7 дней - не помогло второй врач назначил три раза в день обрабатывать фукорцином, сверху крем мифунгар (10 дней). Плюс таблетки: итрунгар и лордес (7 дней) - тоже ничего сейчас лечусь у третьего, назначила три дня наносить йод три раза в день, а после этих трех дней крем залаин два раза в день 2 недели, и спрей тербинорм на ноги раз в день (на пятках покраснение и сильное шелушение ) заметил, что при намокании пятна сильно темнеют. Когда кожа сухая они более светлые. Делали соскоб с паха, сказали грибок сейчас идет вторая неделя как пользуюсь залаином. Общее очертание и размер пятен такой же, но они как бы стали немного и медленно разъедаться изнутри более светлыми пятнами, фото прикрепил свидетельствует ли это о выздоровлении? В общем все это лечение заняло у меня чуть больше месяца с перерывами (чтобы сделать соскоб, надо было несколько дней ничем не обрабатывать). Вообще, от этого можно избавиться? Останутся ли следы навсегда, даже если убить грибок? Читаю в сети, как люди мучаются с этим годами если и это не поможет, что бы вы пососветовали еще? Я, конечно, пойду на повторный прием но хотелось бы услышать что-то тут. Читал о том, что помогает серно-дегтярная мазь (или дегтярное мыло), когда люди уже перепробовали кучу противогрибковых кремов, верно ли это?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Грибок на коже очень хорошо излечивается. Но заразится повторно им тоже очень легко. Это зависит от многих факторов-состояние иммунитета,состояние внутренних органов и систем, гормонального фона и многих других. Следов остаться не должно. Вам проведено хорошее лечение. Нужно сдать повторный анализ (перед ним желательно 2 недели никакие средства не использовать). И после получения результатов принимать решение о назначении или нет повторного лечения. В Вашем случае это маловероятно. Для профилактики можете использовать шампунь Низорал или Кетоконазол в качестве геля для душа. Нательное и постельное белье необходимо стирать при макисмальной температуре и проглаживать. Серно-дегтярное мыло можно использовать,если оно помогает. Но в настоящее время существуют очень хорошие противогрибковые современные препараты.Мы не в девятнадцатом веке живем. Всего Вам самого хорошего и доброго!