Консультации / Неврология

Спина

Добрый день! Меня зовут элина мне 36! Живу в дубай и имея свой бизнес мне приходится стоять часами на пролет! Так как я преподаватель по макияжу и волосу и вынужденна давать уроки стоя с поднчтием рук на уровне груди ( чтоб понимали мои руки постоянно аозле лиза человека или головы) к вечеру боли в спине нереальные! Ощущение как будто жгуты а не мышцы вдрль позваночника! Амв центре спины там где вроде как говорят находится сердечная точка ( образно ощущение что воткнут черенок от лапаты) и так я живу уже последнии 4 года! Когда я ложусь отдохнуть думаю вы представляете что я чувствую ( все тянет так как будто меня пришили внутри к каким то мышцам или органам! Утром просыпаюсь как бабушка 70 лет ? заиндевелая ... Пока не расхожусь чувствую себя отвратительно! Мужу ничего не говорю;) новорят мужья не любят больных жен;) а после интимных простите отношений я вообще молчу? спина так болит что даже страшно подумать что со мной будет в 50:) но мамый важный вопрос который меня беспокоит это то что в последнее время стоит мне понервничать мои мышцы ведут в спине себя странно в области сердца на спине так все защемляет что я начинаю задвхаться и ощущение что это сердце... Происходит все резко приступами неожиданно нехватает воздуха ( как будто нос заложило) но нос сухой и нереально тяжело дышать... Это состояние пугает очень! Проходит минут 20 отпускает само по себе и так только днем и в день раз по 15... Доктор, я знаю что вас замучили вопросами наверняка:) но что мне делать?! К кому идти здесь заграницей? про свою спину скажу так... Трамв небыло никогда... Рожала кесарево тоесть эпидурально ничего не делала и еще порой я не могу понять мышцы ли это болят или кости спины... Ощушение все же что кости и мышцы... Еще знаю что в детстве ставили мне остеохондроз шэйный, и невралгию межреберную... Когда то давно ходила к мануальному терапевту становилось лучше на пару месяцев и все:( как быть ? Или жить и привыкать к такой боли? Даже сейчас ночь и я лежу и все мышцы как жгуты опять :( встаю опять как 70 лет:( извините за такое подробное письмо... Элина
Здравствуйте, Элина. На Вашу бедную спину навалилось все сразу - и статические нагрузки, и стрессы, поэтому мышцы и реагируют повышением тонуса и болью. Эпизоды боли связано со спастическим сокращением мышц грудной клетки при каких-то провоцирующих факторах. Кроме того присутствуют признаки вегето-сосудистой дистонии, тоже на фоне стресса. Это состояние не опасное, но, конечно, сильно нарушает качество жизни, поэтому его можно и нужно корректировать. Мануальный терапевт помогает, временно снимая тонус с зажатых мышц. Правильно, что задумываетесь о будущем, но оно в Вашей власти и может быть вполне счастливым, и со стороны спины тоже:) Что Вам можно порекомендовать: 1)Гимнастика хоть 10-15 минут в день http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c17p3 2)Делайте перерывы в работе, разминайтесь хоть 2-3 минуты каждый час 3)Плавание 4)подбор успокоительных и препаратов для нормализации мышечного тонуса. Старалась ответить на все Ваши вопросы, если что-то пропустила - пишите уточняющий вопрос)) Будьте здоровы!