Консультации / Гинекология

Тазовое предлежание

Здравствуйте,помогите разобраться, я мучаюсь угрезениями совести,вопрос вот в чем: тазовое предлежание плода,кто виноват? Я родила (кесарево) 11 мес назад, дочь чисто ягодичное предлежание! Нашла врача,договорились, хотела рожать естественно. Когда началсиь схватки я приехала в роддом и они сказали еще не рожаешь,но начало. Оставили. 15 Часов я ходила и потом пришли сказали что кесарево. Я до сих пор виню себя,что так случилось. Скажите тазовое предлежание почему происходит? Виновата ли я? Надо было предпринимать меры, а я верила участковому гинекологу,которая сказала родишь сама(((( или я вела неправильный образ жизни?! Так вроде кушала всё, гуляла,спала по 10 часов,в конце когда надежды не осталось и дочь не перевернулась я делала гимнастику, чтобы она перевернулась и ничего. Кесарево и моя искалеченнаяпсихика,а я так мечтала сама,,,,,теперь хожу и думаю что не сделала чего то,и завистю слушаю как другие рассказывают как рожали сами,как им малютку на живот ложили,прикладывали к груди,мне только через сутки приложили. Могу ли еще родить сама?(Естественно, не кесарево)(
Добрый день. Я не совсем вас поняла, что вас беспокоит. У ребенка возникли осложнения после оперативных родов? Действительно, тазовое предлежание не является абсолютным показанием к кесареву сечению. Многие женщины рожают самостоятельно. Это зависит от размеров таза матери и предполагаемой массы плода, позиции и вида, интенсивности родовой деятельности, подготовленности беременной и т.д. Рубец на матке также не всегда является поводом для повторной операции. Обычно, это решается непосредственно в родах или незадолго до родоразрешения. Если же вас беспокоят проблемы с психо-эмоциональным состоянием, это может быть очень опасно для малышки. Вам стоит подумать о консультации специалиста.