Консультации / Гастроэнтерология

Сильный зуд высокий IgE проблемы с диагностикой помогите

Здравствуйте! Очень нужна помощь! В детстве страдала диатезом, который потом перерос в нейродермит. Особых беспокойств не доставлял. Были сезонные обострения, которые проявлялись локально. Соблюдала диету – не ела помидоры, клубнику, цитрусовые, мед. В 2011г. Возникли проблемы с жкт. Диагностированы гастродуоденит, срк, дисбактериоз. После пройденного лечения особых беспокойств жкт не доставлял. После родов в ноябре 2012г. Начался зуд. На 11-й день после родов был перелом лодыжки. Наличие гипса обострило стресс и зуд тоже. После обращений к дерматологу, было проведено стандартное лечение – сорбенты, заселение жкт полезными бактериями, которое результатов не принесло. В марте 2013г. Перенесла кишечную инфекцию (кампилобактериоз). Зуд не проходил. Кожа была поражена участками (в основном местами, где контактировала с малышом – грудь, руки). Пользовалась гормональными мазями (целестодермом), но вскоре они перестали помогать. Дерматолог назначила 3 укола дипроспана с разрывом в 3 дня. Наступило кратковременное улучшение, а потом начался кошмар. Зуд распространился по всему телу, не давал спать ночами, кожа была сильно повреждена, расчесы до мяса. Дерматолог назначила краткий курс преднизолона в таблетках, после которого также было временное короткое улучшение. Обратилась к другому доктору, которая помогла слегка привести кожу в порядок. Летом 2013г. В отпуске анализ крови (rida x-screen) показал наличие реакции к молоку, казеину, треске, моркови. Данные продукты из рациона были исключены. В отпуске отмечалось улучшение состояния кожи. Но окончательно зуд не проходил. Делала курсы уколов тиосульфата натрия, кальция, витаминов в. Зуд не прекращался. В апреле 2014г. Прошла курс лечения в дневном стационаре местного квд. Получала преднизолон, кальций хлористый, тиосульфат натрия, кальций. Наступило временное облегчение. По анализам крови были обнаружены лямблии. Прошла курс лечения у инфекциониста. Через месяц заболел желудок. Пролечилась длинным курсом – (омез, панкреатин, алмагель, ципрофлоксацин, метронидазол, нормобакт) -> (неосмектин, бактисубтил) -> (интетрикс)-> (бифиформ, хилак-форте)-> (аципол). Летние месяцы провела на юге, коже было полегче. Пользовалась элиделом и адвантаном. По возвращению домой в сентябре 2014г. (Живу на севере, в мурманской обл.) Начался жуткий зуд. За неделю была расчесана вся. Отправилась на консультацию к специалистам в г.С-петербург. Одна доктор провела аллергопробы на молоко, пыль и кошек. (Пробы на молоко и кошку оказались положительными). Посоветовала убрать для эксперимента из рациона и сливочное масло (это единственное, что я употребляла с молочным белком), сказала перепроверить быт на наличие следов кошки, пользоваться специальной лечебной косметикой. Другая доктор посоветовала тщательно обследовать жкт и пройти курс иглорефлексотерапии (по ее мнению это не проявления аллергии, а что-то другое). Все назначенные обследования были выполнены. По анализу крови на паразитов были выявлены антитела igg к описторхам и лямблиям. По возвращению домой вновь наступило ухудшение. Неделю не могла спать от жуткого зуда. Была направлена в областной квд. Там был проведен короткий курс преднизолона (2 укола), витамины, тиосульфат, кальций. Раны обрабатывались марганцовкой и гормональной мазью, был назначен уход за кожей декспантенолом. Настоящее облегчение наступило благодаря таблеткам атаракс – я начала ночами спать. Во время нахождения в больнице были получены результаты повторного анализа крови на паразитов. Титр igg к аскаридам, описторхисам, токсокарам, трихинеллам был 1:100. Инфекционист сказала, что для лечения глистов, нужно их обнаружить воочию. И анализ крови скорее всего ложноположительный. Т.К. По igg были обнаружены только лямблии, назначила лечение от них. Я обращалась к паразитологам, сдавала многократные анализы на яйца глистов. Но паразиты не были обнаружены. Прошла курс лечения немозолом. После этого лямблии по крови и в кале не выявлялись. Параллельно с лечением в больнице прошла курс иглорефлексотерапии, которая мне действительно принесла улучшение состояния. За время прохождения курса зуд практически прекратился. Далее находилась на учете у областного аллерголога-иммунолога. В декабре 2014г. И в апреле 2015г. Проходила ещё курсы иглотерапии (у себя в городе). Отмечались небольшие улучшения, но не столь значительные как при первом курсе. В 2015г. Посещала «волшебных бабушек». Одна из них посоветовала длительно попить святую воду. После чего начались расстройства жкт. В мае 2015г. Обратилась к гастроэнтерологу. Анализ на дисбактериоз показал низкое содержание e coli типичных, лактобактерий; повышенное содержание e. Coli лактозонегативных, повышенное содержание citrobacter freundii, enterobacter aerogenes. По фгдс обнаружен гастрит и хеликобактер пилори (хотя по анализам крови в 2014г. Этой бактерии не было обнаружено). В июне 2015г. Неделю провела на море – состояние кожи улучшилось, но зуд до конца не проходил. У знакомого доктора возникли подозрения на наличие у меня целиакии. Были сданы и получены следующие результаты обследований: ггт – в норме, рф – в норме, с-реактивный белок – в норме, щф – верхний уровень, иммуноглобулины общие а – в норме. Ige общий – 1113 (в марте ige был 783 ме/мл), антитела к глиадину igg – в норме, антитела к тканевой трансглутаминазе iga – сильно завышен (более 100 при норме до 10), антимитохондриальные антитела – отриц. Для взятия биопсии тонкого кишечника повторно проводилась фгдс. Закл-е – поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. При внешнем осмотре доктор сказал, что ворсинки у него вопросов не вызывают. Рез-т биопсии: кусочки слизистой 12-перстной кишки: в одном из кусочков отмечается умеренное укорочение длины ворсинок, наличие хронической эрозии, умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы. По генному анализу выявлен ген целиакии. Посещала в отпуске аллерголога-иммунолога. По мнению доктора столь большое ige – признак паразитов. Назначила вермокс и искать хорошего паразитолога. На данный момент пропила 2 курса вермокса, уже 3 недели из рациона исключен глютен. На безглютеновой диете и после вермокса жкт страдает. Обрабатываю кожу 2 раза в день лечебной косметикой, уже год всю одежду стираю детским порошком. Дома нет ковров и домашних животных. Молочку и рыбу по-прежнему не ем. Зуд всё не прекращается. Куда еще обратиться и где ещё искать причину уже ума не приложу. Помогите, пожалуйста!!!
Здравствуйте! данная проблема смесь проблем которыми занимается дерматолог, гастроэнтеролог, невролог и аллерголог - иммунолог и терапевт или ВОП. Решать можно только при личном общении на очной консультации с изучением результатов обследования. IgE - показатель общей аллергологической настроенности организма
Спасибо за ответ. Дело в том, что я живу в провинции (в Мурманской обл.). Комплексно моей проблемой тут заниматься некому. Когда выезжаю в центральный регион, то стараюсь попадать на консультации к указанным специалистам. Все назначенные исследования и анализы я прошла. Но теперь у меня не получается найти опытного доктора (или консилиум докторов), которые бы детально всесторонне изучили мою проблему и назначили дополнительные обследования, либо по имеющимся исследованиям определили диагноз. Если можете, порекомендуйте, пожалуйста, куда (или к кому) можно обратиться.
Везде доктора одинаковые. Мы все учились в одних ВУЗах, ходили на одни лекции, проходим одинаковые курсы повышения и надо найти СВОЕГО доктора и все будет хорошо