Консультации / Гинекология

Врач поставила диагноз просто при осмотре

Мне 64 года.13Лет без секса.Диагноз поставила врач :крауроз вульвы.Направила на лазеротерапию 10 сеансов.Врач физио сказала:" а зачем сразу прямо лазер?Можно трансквиль..?(Извините не вспомню,как она назвала процедуру,типа водят и потрескивает (помню над головой так делали,как гребенка)".Я сказала об этом гинекологу и что я после гистероскопии (полип эндометрии удалили,что миома матки небольшая,мастопатия),но она ответила:"если после гистологии не назначали лечение,значит можно лазер делать.Права ли она? И больше кроме лазера ничего не назначила.Спасибо.
Добрый день. Наверно, вы имели в виду дарсонваль? Вообще-то , опытный врач может определить склерузирующий лихен при осмотре. Так правильно сейчас называется крауроз вульвы. Но для уточнения вашего состояния лучше пройти вульвоскопию . Это обычный осмотр , но через оптический прибор, с увеличением. Кроме этого, показаны мазки на онкоцитологию и УЗИ матки, учитывая наличие полипов в анамнезе. Анализов крови на маркеры патологии вульвы нет. Лечение лучше назначать по результатам анализов. Но лазеротерапия считается наиболее современным и безопасным методом лечения. Как альтернатива может применяться плазмолифтинг, но только по согласованию с лечащим врачом. Параллеьно могут применяться местные иммунокорректоры ( виферон) в форме геля, а также эпиген интим, вагисл- это средства интим-гигиены.