Консультации / Дерматология и косметология

Шишки на лице и постакне

Здравствуйте, печалят меня красные шишки на лице, раньше имел дело с подобной проблемой, а сейчас я уже хочу подробнее понять суть проблемы и её решение, с ноября до апреля страдал от угревой сыпи, для меня это была борьба с силой воли, хотелось просто кричать от этого недуга, что я только не делал: антибиотики колол, пивные дрожжи, зенерит, ничего не помогло, по словам дерматолога угревая сыпь у меня из-за гормонального фона. Все прошло, но вот, выскочили 2 шишки на этой неделе. И скажи пожалуйста, какая связь между мастурбацией и этими шишками или прыщами, дело в том, что месяц назад мне поставили диагноз простатита, лечусь от недуга, дабы не заразить свою девушку и не терять регулярности, приходится идти на это "грязное" дело, и что самое интересное, если эякуляция произошла днем или утром, то к вечеру образовывается шишка. К большому сожалению в моем городе не сыскать нормального дерматолога, поэтому надеюсь на вашу консультацию, в скором времени посещу столицу, там ещё раз навещу дерматолога. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо усилить наружное лечение. Угревая болезнь в Вашем случае не прошла бесследно - кожа блестит, беспокоят глубокие воспалительные элементы, есть рубцы, то есть есть вероятность, что возможно новый рецидив заболевания. Думаю, что высыпания не связаны с мастурбацией. Это совпадение случайно. Постарайтесь усилить наружное лечение. Умывание гелями с АНА-кислотами аптечного производства, после - топические комбинированные препараты, например, адапален плюс бензоил пероксид - Эффезел. Чтобы улучшить рельеф лица и избавиться от рубцов, можно выполнить процедуру на фракционном лазере и ввести в коллагеновый препарат. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова