Консультации / Неврология

Обильное потоотделение

Мне 25 лет, 180/71. Сердце бьется от 90-95 ударов в минуту - тахикардия. Давление нормальное. Проблем с эндокринной системой нет - делал узи и все такое. Есть какая-то неуверенность в себе, когда выхожу на улицу, то начинаю нервничать, видя как люди на меня смотрят и от этого начинаю потеть как скотина, хоть выжимай. Да и вообще, захожу в больницу, а там разумеется уже много народу и я тоже начинаю потеть. Я потею очень сильно просто так. Даже сейчас я пишу этот пост и у меня на лбу уже начинает выступать пот и чувствую как спина покрывается потом... Если сейчас выйду на улицу, а это уже не жарко, пока пройдусь до магазина раза 3 вытру лоб, а как зайду в сам магазин, то там так сильно обдаст потом меня, что мама не горюй, и это скорее не тот же случай, как в случае в больнице, ведь в магазине никто так не глазеет друг на друга, а скорее проблема еще в том, что из горячего в прохладное помещение и организм это чувствует. Такая вот у меня проблема. Аж жить не хочется. Выпил пол часа назад 20 капель валерьянки, дабы посмотреть какая реакция будет - а ее вообще нет, будто воды попил. Это похоже или на всд, или на непонятно что. Может мне попить чего-то? Новопассита, например? В принципе я вам описал все тоже, что меня и спрашивают в больницах, поэтому приблизительный диагноз дать или хоть как-то пованговать я думаю можно. Может ли все это быть из-за почек? Я раньше любил пивка попить летом, не сильно конечно, но любил. Проблемой этой страдаю с 2011 года, я тогда переболел чем-то зимой и после этого температура не падала пол года и заметил, что началась потливость, да такая, что зимой под куртку надевал только рубашку, т.К. В свитере потел. Добавлю еще, что температура у меня уже как 37-37.2 На протяжении 1.5 Года. Но я потею так уже давно, так что не думаю, что в этом проблема. Заранее спасибо за ответ.
Неврология, анонимно (Мужчина, 25 лет), 2 дня назад Обильное потоотделение Мне 25 лет, 180/71. Сердце бьется от 90-95 ударов в минуту - тахикардия. Давление нормальное. Проблем с эндокринной системой нет - делал узи и все такое. Есть какая-то неуверенность в себе, когда выхожу на улицу, то начинаю нервничать, видя как люди на меня смотрят и от этого начинаю потеть как скотина, хоть выжимай. Да и вообще, захожу в больницу, а там разумеется уже много народу и я тоже начинаю потеть. Я потею очень сильно просто так. Даже сейчас я пишу этот пост и у меня на лбу уже начинает выступать пот и чувствую как спина покрывается потом... Если сейчас выйду на улицу, а это уже не жарко, пока пройдусь до магазина раза 3 вытру лоб, а как зайду в сам магазин, то там так сильно обдаст потом меня, что мама не горюй, и это скорее не тот же случай, как в случае в больнице, ведь в магазине никто так не глазеет друг на друга, а скорее проблема еще в том, что из горячего в прохладное помещение и организм это чувствует. Такая вот у меня проблема. Аж жить не хочется. Выпил пол часа назад 20 капель валерьянки, дабы посмотреть какая реакция будет - а ее вообще нет, будто воды попил. Это похоже или на всд, или на непонятно что. Может мне попить чего-то? Новопассита, например? В принципе я вам описал все тоже, что меня и спрашивают в больницах, поэтому приблизительный диагноз дать или хоть как-то пованговать я думаю можно. Может ли все это быть из-за почек? Я раньше любил пивка попить летом, не сильно конечно, но любил. Проблемой этой страдаю с 2011 года, я тогда переболел чем-то зимой и после этого температура не падала пол года и заметил, что началась потливость, да такая, что зимой под куртку надевал только рубашку, т.К. В свитере потел. Добавлю еще, что температура у меня уже как 37-37.2 На протяжении 1.5 Года. Но я потею так уже давно, так что не думаю, что в этом проблема. Заранее спасибо за ответ. Ответ: Добрый день. Судя по описанным вами симптомами вы страдаете от гипергидроза повышенного потоотделения. Причин для этого много. Он м б локальным или ограниченным в конкретных участках тела – как и в вашем случаеэ так и генерализованным – общее повышенное потоотделение и в таких случаях это м б симтомом некоторых заболеваний. Симптомы этого заболевания чаще всего проявляются в возрасте от 15 до 30 лет. Говоря о потении в области лица, следует в первую очередь отметить усиленное потоотделение, связанное с приёмом пищи. В таком случае причиной сильной потливости, ярче всего выраженной в области верхней губы и лба, является приём определённых видов продуктов, таких как кофе, чай, шоколад, горячие напитки, алкоголь и особенно острые блюда. Процесс потоотделения возникает через несколько минут после начала приёма пищи. Механизм данного явления до конца не изучен. Такое состояние может возникнуть после хирургической операции на слюнной железе или после тяжёлых заболеваний слюнной железы. Не было ли у вас подобной операции? Неврологические заболевания которые могут спровоцировать повышенное потоотделение местное это сифилис, болезнь Паркинсона, инсульт. Два последних это не про вас. Анализ на сифилис на всякий случай я бы порекомендовала сделать. По поводу эндокрийных заболеваний. Какое именно Узи Вы сделали – Щитовидной железы? Этого не достаточно есть и другие эндокринные причины:тиреотоксикозом, акромегалия, карциноидным синдромом, феохромоцитома – все это должно быть исключено у врача эндокринолога. Инфекционные скрытые заболевания м б причиной повышенного потовыделения - туберкулез например. Лекарства тоже могут спровоцировать это состояние . Таких препаратов довольно много: инсулин, аспирин, противорвотные вещества и любые вещества с холинергическим эффектом. Нередко гипергидроз проявляется вследствие передозировки препаратом. Потливость лица может быть вызвана повышенной активностью симпатической нервной системы, которая отвечает за активизацию работы систем внутренних органов. Нередко проблема сочетается с потливостью ладоней и так называемым блашинг-синдромом (появление красных пятен на лице, иначе – генерализованная гиперемия лица), вследствие которого может развиться и эритрофобия (боязнь покраснеть). Кроме того повышенное потоотделение может быть следствием понических атак. Это состояние внезапной непредсказуемой кратковременной тревоги с различными симптомами: • учащенное сердцебиение, перебои, боли в области сердца • чувство нехватки воздуха или даже удушья • повышение артериального давления • головные боли • головокружение, слабость, предобморочное состояние • озноб или потливость, порой, так называемый «холодный пот» • тошнота, боли в животе, расстройство стула • неприятные ощущения в различных частях тела (онемение, покалывание и др.) Нет ли у вас подобных состояний? Болезни почек такие как пиелонефрит, гломерулонефрит, уролитиаз (мочекаменная болезнь), уремия часто сопровождаются генерализованным гипергидрозом. В заключение я бы порекомендовала проконсультироваться у врача нефролога и сделать соответствующие проверки. Посетить эндокринолога. Сдать анализ на реакцию васермана для исключения сифилиса. Пройти консультацию врача психоневролога для исключения панических атак. Можно избавиться от этого неприятного симптома узнав есть ли основное заболевание которое вызывает повышенное потоотделение . Не расстраивайтесь не все так страшно. Желаю Вам здоровья и хорошего самочувствия.