Консультации / Неврология

Как помочь восстановить правую сторону

Здравствуйте. Мужу 44 года. В ноябре 2014 перенес инсульт в стволе головного мозга, очень обширный. Сначала была полная парализация. В январе начала восстанавливаться левая сторона, но в конце февраля приступ с судорогами. С марта месяца идет восстановление, но очень медленно. Левая сторона работает, но речь отсутствует, появляются слоги и короткие слова, но невнятно. Правая сторона немного отходит от плеча рука и нога от бедра- немного двигает. Подскажите , что можно принимать и что еще предпринять для восстановления? Курсы массажа и логопед через 2 недели.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, смотрел ли Вашего мужа невролог после приступа. Хотелось бы увидеть его заключение. Для того чтобы я мог подсказать что можно еще предпринять для восстановления - мне необходимо точно знать что Вы предпринимали и в каком точном состоянии Ваш муж. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Здравствуйте. Диагноз после приступа; дисциркулярная энцефалопатия 3ст (гипертоническая). Последствия онмк по ишемическому типу в ветребро-баззилярном бассейне)прогрессирующее течение в виде полной моторной афазии, выраженного бульбарного синдрома, центрального тетрапареза. Симптоматическая эпилепсия. Принимали: цераксон, актовегин, мексидол, фенотропил. Постоянно принимаем: финлепсин, роксера, кардиомагнил, эгилок. Состояние такое, о каком я писала. Лежать практически не хочет, садимся в коляску, встает на ходунки с поддержкой, зарядка 2-3 раза в день. Но появилось напряжение в правой руке и ноге при зарядке.
Добрый день! К сожалению, зарядка может повышать тонус в паретичных конечностях, что и приводит к появлению напряжения. Что именно Вы делаете? Желательно видеть Вашего мужа. Полагаю, что Вы не совсем в правильном направлении проводите гимнастику - давайте разбираться. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Вечер добрый. Из упражнений делаем подтягивание ног , согнутых в коленях к животу, круговые вращения стоп, ног согнутых в колене. прямых ног, "ножницы", поднимание ног вверх и т.д. Может Вы подскажите какие уп.ражнения нужно выполнять? И каким образом Вам показать мужа? Мы живем в Удмуртии
Добрый день! Замечательно, что Ваш муж может выполнить все эти упражнения. Любые упражнения необходимо делать в медленном темпе и в максимальной амплитуде. Если напряжение задерживает движение - разгибать/сгибать необходимо, только медленней. Если возникают болевые ощущения - целесообразно проконсультироваться у врача - в одних случаях боль необходимо преодолевать, в других случаях - есть риск травмы. В обязательном порядке Вашему мужу необходимо лежать на животе. Руки могут располагаться вдоль тела или он может опираться на локти. Можно имитировать ползанье по-пластунски - через бок сгибать ногу в тазобедренном и коленном суставах и выпрямлять, не продвигаясь вперед. Чтобы мне увидеть Вашего мужа есть три варианта - Вы оказываетесь в Москве, рядом с Вами оказывается врач, который готов общаться со мной (по сути он будет являться моими глазами и руками) или я оказываюсь у Вас. Последний вариант я использую не часто, но но возможен. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей