Консультации / Дерматология и косметология

Лишай

Начали появляться розовые пятна где-то осенью 2014. Сейчас со временем они так и не прошли, а наоборот летом начали появляться новые пятна. Что это? Розовый лишай? Про розовый лишай пишут что он проходит сам, а у меня не проходит, а наоборот пятен становится больше. Зуд присутствует, но не сильный, я его даже можно сказать не замечаю. Пятна пока только на туловище, в основном сбоку, в области подмышек. Особенно справа, сейчас начинают появляться пятна с левой стороны.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Светлеют ли пятна на солнце? В обычное время цвет пятен "кофе с молоком"? Шелушение? Существуют два различных заболевания - розовый и разноцветный лишай. Этиология их различна, поэтому и лечение разное. Первоначально нужно определиться с диагнозом, так как вирусной природы розовый лишай - проходит самостоятельно, а возбудитель разноцветного - Malassezia furfur требует лечения антимикотиками. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Шелушение присутствует, но совсем не значительное. А насчет светлеют ли пятна на солнце, не обращал внимание, но вроде как да светлеют. Да и цвет в обычное время вроде "кофе с молоком". Значит это скорее всего разноцветный, если сам не проходит? Нужно обратиться к врачу, или можно просто купить эти антимикотики и вылечиться самостоятельно?
Лучше начать с очного осмотра, чтобы врач выполнил соскоб и подтвердился диагноз. У Вас распространенные высыпания, возможно, терапию необходимо назначить системно, а не местно. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова