Консультации / Педиатрия

Небольшой насморк у ребенка

Собираемся в отпуск сегодня вечером улетать, ребенку 2 года, появились небольшие сопли, стоит ли беспокоится и отложить поездку?
Здравствуйте! Конечно, не очень приятно лететь малышу с насморком, но раз уж у вас все запланировано, просто постарайтесь сделать поездку для ребеночка как можно более комфортной. При посещении аэропорта наденьте ему маску, предварительно промойте носик любым изотоническим раствором, отсморкайтесь, а затем закапайте сосудосуживающие капли перед посадкой. Если возникнет необходимость, промывайте носик малышу в течение дня и в ожидании самолета, чтобы на борту при взлете у него не возникло неприятных ощущений в ушках. Не надевайте ребенку наушники в салоне самолета, чтобы не создавать перепада давления в носовой полости и в ушках. А так же профилактически обработайте преддверие слизистой носика гелем с интерфероном, чтобы предупредить развитие вирусного заболевания. С собой же в отпуск возьмите аптечку. Хорошей вам поездки! Если будут вопросы, пишите! :)